Учебные заведения Подмосковья находятся в 54,3 процентной готовности

Не только учебные заведения Свердловской области не готовы принимать детей первого сентября. Готовность заведений Подмосковья составляет 54,3 %. Однако, по словам Министра образования Московской области, уже к 15 августа готовность заведений будет стопроцентной. Задержка в подготовке школ произошла потому, что многие из них на летнее время были задействованы для летнего пребывания детей. Именно поэтому часть школ будет готова на несколько недель позже, как это и было запланировано. На подготовку школ к учебному году 1012 – 2013 бюджет области выделил 1 миллиард 455 миллионов рублей, да еще порядка миллиарда потрачено из муниципальных бюджетов. Кроме того 140 миллионов выделено по программе «Совершенствование организации школьного питания» . На эти деньги приобретено новое технологическое оборудование для школьных столовых. Стоимость закупленных учебников составляет 585 миллионов рублей, а на инновационное оборудование затрачено 70 миллионов. С первого сентября в строй вступят новые школы. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось. Так, в прошлом году были введены только две школы- новостройки, в этом таких новых школ будет пять. А в течение этого учебного года еще 14 новостроек распахнут свои двери для учащихся, общей численностью 9900 мест.