Школьники из Подмосковья - золотые медалисты Международной астрономической олимпиады

Двое школьников из подмосковного города Жуковский вернулись из Южной Кореи, где они принимали участие в Международной олимпиаде по астрономии, с золотыми медалями. В министерстве образования Московской области нам рассказали, что всего, наша сборная, которая побывала на олимпиаде, привезла пять медалей разного достоинства. Олимпиада проходила с 12 по 24 октября 2012 года, городом, который ее проводил, стал город Кванджу в Южной Корее. Эта олимпиада стала семнадцатой. Она проводится каждый год и в ней принимают участие ребята из разных стран в возрасте от 14 до18 лет. В программу олимпиады включен теоретический тур, наблюдательный и практический. В этом году 20 стран участниц посетили олимпиаду. В состав сборной этого года входили двое ребят, которые учатся в лицее города Жуковского. Это Антон Афанасьев и Вадим Сушко. Именно эти ребята завоевали золотые медали. А вообще наша сборная привезла в Россию еще две серебряные награды и одну бронзовую. Коме ребят из Жуковского в олимпиаде принимали участие Алиса Новикова – учащаяся из Архангельской области, Ильгиз Бариев – школьник из Нижнекамска и Павел Усачев, который прославил Белгород. В министерстве так же отметили, что победы ребят на астрономических олимпиадах стали вполне традиционными. В прошлом году тот же Антон Астафьев привез бронзу, а Вадим Сушко – серебро.