В России будет проведена экспериментальная аттестация девятиклассников

Министерством образования России в 2012 – 2013 учебном году запланировано проведение экспериментальной пробной государственной итоговой аттестации учеников девятых классов по таким школьным предметам как русский язык, математика, биология, физика, химия, география, истории, обществознание, иностранный язык, информатика и литература. Все регионы России в этом году самостоятельно принимают решение по вопросу о том, стоит ли проводить аттестацию или нет. Однако такое положение будет уже не долгим. Как только будет принят закон «Об образовании в РФ» ГИА станет обязательной. Сдавать аттестацию будут только те дети, годовые оценки которых имеет на дольше одной двойки за девятый класс. По итогам ГИА школьники получат аттестат об основном общеобязательном образовании. В аттестат будут выставлены оценки по итогам проведения ГИА и годовых оценок по каждому предмету. Региональные министерства образования могут ввести дополнения к аттестату в виде документа, подтверждающего результаты непосредственно ГИА. В случае, если экзамен сдан на двойку, то пересдать его можно только на следующий год, пройдя обучение в девятом классе повторно.