С 2013 всем школьникам России бесплатные учебники

Первое сентября вызывает массу положительных эмоций у ребят и волнений у взрослых. Это связано с тем, что ребят ожидает встреча с одноклассниками и учителями, а родителей целый ворох проблем и забот, которые необходимо решать безотлагательно. И пожалуй самым насущным является вопрос о том, во что обойдутся ежегодные сборы ребенка в школу. И далеко не последнее место в списке покупок для школы занимают учебники. В последнее время эта статья расхода родителей значительно сократилась благодаря тому, что учебники в школах стали выдавать бесплатно. Однако хватало бесплатных учебников далеко не всем ребятишкам. Показатель обеспечения бесплатными учебниками составлял в 2012 году 81 процент. Остальные родители вынуждены были выложить из семейных бюджетов на приобретение учебников порядка 10 тысяч рублей. Но 2013 год приготовил сюрприз родителям. К первому сентября 2013 года планируется стопроцентная обеспеченность учебниками школьников. Сегодня уже полностью обеспечены учебниками ученики первых – вторых классов и те дети, семьи которых состоят на учете в Комплексном центре социального обслуживания населения. Для полного обеспечения учебниками всех школьников создан специальный муниципальный банк, который именуется «Обменным фондом учебников». Посредством этого фонда школы могут производить обмен теми учебниками, которые у них имеются в излишке.