Бразильским детям в форму вшили чипы

В Бразилии, в городе Витория-да-Конкиста, что на востоке страны, начался эксперимент. Двадцати тысячам ученикам в школьную форму были вшиты микрочипы, которые контролируют все их передвижения. Такую форму дети будут носить до конца этого учебного года. Носителями микрочипов стали футболки школьников, чипы размешены под эмблемами школы или на рукавах. Новое устройство остается безразличным к утюгам и стиральным машинам. Проходя мимо датчика установленного на входе в школу, чип отсылает SMS – сообщение на телефон родителей. Если ребенок опаздывает на занятия более 30-ти минут, то родители будут оповещены и об этом. Обмануть чип пока не удается, так как внутри его размещен датчик движения, кроме того, фиксируется не только приход в школу, но и выход из нее. Власти города назвали футболку «умной школьной формой» и надеются, что такое нововведение поможет им наладить более тесный контакт с родителями. Планируется, что каждый местный школьник до 14 лет ходить в школу будет в подобной футболке. Хотелось бы отметить, что подобные эксперименты уже проводились в некоторых странах. Например, в 2007 году в Англии в Донкастере уже вшивали RFID – чипы. А чуть позже и Уэльс выдал школьникам старших классов специальные карточки с магнитной полоской, чтобы прогонять через специальные терминалы, а данные поступали на специальный сайт, на который у родителей должен быть доступ. Однако, все эти эксперименты удачно провалились.