Компьютерная неграмотность учителей Татарстана

Проводя политику модернизации школьного процесса, в Татарстане столкнулись с проблемой компьютерной безграмотности учителей. Всё дело в том, что педагоги не успевают осваивать современные технологии столь же быстро, как их ученики.

При обсуждении в правительстве программы «Электронная школа», было принято решение каждого учителя до 2011 года снабдить ноутбуком. В настоящее время уже 13 тысяч педагогов имеют компьютеры. Но выяснилось, что пользоваться ими умеют далеко не все.

Чиновники высказали опасение, что выданные ноутбуки, вместо того, чтобы совершенствовать учебный процесс, будут пылиться на полках.

Для того, чтобы исправить ситуацию, в Татарстане приняли решение ввести курсы ликвидации компьютерной безграмотности учителей, или, если сказать мягче, курсы повышения грамотности.

Каждый педагог должен будет пройти 25 часов обучения работе на компьютере. После этого знание современных технологий будет проверено в министерстве путём тестирования, заявил Гильмутдинов - министр образования республики. Это даст возможность узнать динамику роста компьютерной грамотности учителей в сравнении с грамотностью учащихся. По итогам тестирования будет отобрана школа с самой высокой степенью компетентности в этом вопросе, на базе которой впоследствии будут проходит курсы усовершенствования грамотности учителей в области высоких технологий.

Программа модернизации школьного обучения предусматривает в течение нескольких лет каждую школу снабдить интерактивными досками, компьютерными классами и доступом в интернет.