Комплектование дошкольных образовательных учреждений стартовало

Не успели отпраздновать выпускные балы в дестких садах, как в Уфе приступили к комплектованию детских садов. Все районы города заняты тем, что распространяют путевки в дошкольные учреждения города. Причем воспитанниками муниципальных садиков станут дети порядка 10 тысяч семей. Но очереди это все равно не уберет. А потому многие родители вынуждены будут обратиться в частные учреждения. Да и не все просто с путевками в муниципальный садик. За ними родители занимают очередь с раннего утра, а место в таком саду могут ждать годами. счастливые же обладатели путевок готовы без промедления отправлять своих малышей на попечение воспитателей. А вот столица, которая так же приступила к комплектованию дошкольных учреждений, такое понятие, как путевка отменила. Вместо этого, комиссия выдает «направление», с которым родители и отправляются в детский сад. Работа комиссии запланирована до конца июля. Но в столице есть одно приятное известие. Очередь в этом году сократится до десяти тысяч детей, нуждающихся в месте в дошкольном учреждении. Конечно же, частный детский сад – это альтернатива, но далеко не у всех родителей есть возможность оплачивать пребывание своего чада в таком учреждении. В Уфе сегодня действует 60 подобных учреждений. И большинство этих учреждений имеют лицензии на оказание полного спектра образовательных услуг. Многих, заняться этим бизнесом вынудило то, что собственные дети были неустроенны. Теперь и ее собственные дочери живут в детском саду, да и друзьям - соседям помогает. Днем ее трехкомнатная квартира становится детским садом, а вечером превращается вновь в квартиру.