Школьники Донбасса и Луганска

Надо думать о будущем

Какие бы катаклизмы не происходили в странах, всегда нужно думать о будущем. Нельзя лишать детей знаний. Вложенное в детстве учение, навсегда останется в человеке и поможет выжить в непростых ситуациях. Войны временное явление, люди призваны для мира и радости. Привнося, даже самое малое добро, разрушается цепь злобы, эгоизма и меркантильности. Дети должны учиться, и ни кто не имеет права отнимать у них этой возможности.

Акция помощи школьникам Донбасса и Луганска

В России при поддержке правительства проходила акция помощи детям Донбасса, которая началась в апреле 2015 года. Общественными движениями Москвы собирались учебники, необходимые школьные принадлежности. Также откликнулись и другие регионы России.

Из полученных средств планируется отремонтировать разрушенную школу в Иловайске и реконструировать пострадавший детский садик в Луганске.

Поступающая помощь хранилась на складах в Москве, а затем вместе с гуманитарным конвоем был отправлена в Донецк и Луганск. Всего школьных принадлежностей было собрано для 23 тысяч учеников.

Поток беженцев

Более 72 тысяч детей школьного и дошкольного возраста покинула места своего проживания из Донецка и Луганска. Многие разъехались в разные близлежащие населенные пункты, остались в пределах ДНР И ЛНР. Большой поток беженцев отправился в Россию, Белоруссию, Казахстан, Молдову, некоторые переехали на территорию Украины.

Украина не признает аттестатов об окончание средней школы в ДНР и ЛНР

Украинское правительство не признает начало учебного года с 1 сентября на территориях ДНР и ЛНР. Для абитуриентов, которые хотят поступить в Украинские вузы, Минобразования Украины создало специальный экстернат для получения школьных аттестатов в онлайн порядке из Донецка и Крыма.