Канцелярия в Украине в этом году стала дороже на треть

В Донецке, как, впрочем, и других городах Украины, развернулись школьные ярмарки. Этот год не стал исключением и поднял цены как на канцелярские товары, так и на все остальные школьные принадлежности. В итоге, сумма расходов на школьника увеличилась в среднем на 984 гривны. Если раньше, в поисках самых недорогих школьных принадлежностей люди отправлялись на рынок «Маяк», то сегодня их можно найти практически во всех супермаркетах города. Например, в одном из магазинов, расположенных на проспекте Ильича, самые простые восемнадцатилистовые тетради можно приобрести по цене 29 копеек за штуку. А обложки на них по 4.65 грн за десяток. Стоимость школьной одежды в крупных магазинах просто смешная, впрочем, как и качество. За школьную тройку, состоящую из брюк (юбки), пиджака и жилета вам придется выложить 250 грн, сарафан для девочки можно купить за 140 грн, а блузку за 89грн. А вот более солидные магазины, типа «Детского мира» выудят из вашего кошелька за костюм для девочки порядка 800 грн, и за костюм мальчику попросят 849 грн. Общее подорожание в таких магазинах составляет порядка 30%. Да и особого наплыва покупателей на специализированных школьных базарах не наблюдается, ведь цены там далеко не самые низкие. Приобретают чаще всего дешевые блокноты и шариковые ручки.