И в этом году ЕГЭ не проходит без происшествий

Государственные экзамены только – только начались, а интернет уже пестрит объявлениями о продаже ответов на экзаменационные задания. И Рособрнадзор выступил с заявление о том, что подобная информация выставлена мошенниками и является обманом. Представители Рособонадзора и впредь будут неустанно выявлять подобные факты , а также планируют усилить уровень ответственности организаторов ЕГЭ, и прочих должностных лиц, причастных к государственным экзаменам. Кроме того, институт общественного наблюдения планирует увеличить эффективность своей деятельности. Все эти меру будут предприняты в связи с тем, что в понедельник на страницах Интернета было обнаружено более тридцати предложений о предоставлении контрольно-измерительных материалов ЕГЭ и это только по русскому языку. Причем подобные материалы были обнаружены в восемнадцати субъектах Российской Федерации. Информация о том, что ответы на экзаменационные вопросы уже размещены в Интернете, передана в государственные комиссии тех субъектов федерации, где данная информация была обнаружена. Сотрудники Государственной экзаменационной комиссии вправе самостоятельно принимать решения об аннулировании результатов экзаенов. Они также вправе назначать дисциплинарное взыскание всем ответственным за проведение и организацию ЕГЭ лицам. Но не только происходят неприятности на федеральном уровне. Отличаются и некоторые школьники, принимающие участие в ЕГЭ. Так например, участник экзамена в Белгородской области был удален экзаменационной комиссией за то, что пользовался во время экзамена мобильным телефоном. И при этом абсолютно не важно, использовал ли ученик телефон, как подсказку или же, как телефон. Запрет на использование мобильной техники никто не отменял. Результат работы данного ученика будет аннулирован. И это не единичный случай. Только в белгородской области с экзамена по русскому языку были удалены четыре человека. В то время как принимали участие в мероприятии порядка восьми тысяч школьников.