ЕГЭ в других странах

В самом разгаре государственные экзамены у выпускников школ, и конечно же, в самом разгаре скандалы, которые с этими экзаменами связаны. НО Единые государственные экзамены проходят не только в России, подобные экзамены сдает весь мир. И в других странах существуют проблемы, подобные тем, с какими встречаются россияне во время проведения ЕГЭ. Но вот, например, в Израиле школьники одновременно с выпускными экзаменами проходят и «психометрический тест» . Причем делают они это на добровольных началах. Ну а как не делать, тот, кто не прошел данный тест, рассчитывать на высшее образование не может. Для него доступен только колледж. Цель теста – проверка на возможность обучения в университете, проверка возможности самостоятельно мыслить, работать, принимать решения. Ведь экзамены в школе – вещь достаточно субъективная. А тест позволяет дать объективную оценку ивриту и английскому, затем математике и логике. Сам тест можно сдавать как на иврите, так и на любом другом языке, включая русский и арабский. Если вы прошли тест недостаточно удачно, то пересдавать его можно бессчетное количество раз. И многие выпускники считают, что сдавать психологический тест гораздо сложнее выпускного экзамена. Еще больше проблем и сложностей у выпускников китайских школ. Отправляясь проходить выпускное государственно тестирование, школьник вначале проходит металлоискатель, в классах установлены камеры видеонаблюдения, а с собой разрешается взять только ручку и бутылку воды. Если вас застали за списыванием, то вполне вероятно вы больше никогда не сдадите этот экзамен, и двери в университет навсегда захлопнутся перед вами. если учителя застанут помогающим детям, то и его ждет серьезное наказание - увольнение с работы с занесением в личное дело, и тогда преподавать можно будет разве что в начальных классах.