Украинские школьники будут читать фэнтэзи

Долой классику – вперед к фэнтэзи. Вероятно, именно таким будет новый лозунг Министерства образования и науки Украины. Сегодня уже разработана новая программа для учеников пятых – девятых классов. В Министерстве считают, что именно такая программа будет более современной и интересной. А сделано это будет в ущерб зарубежной литературе. И если сегодня дети знакомились с произведениями великих классиков с мировыми именами таких, как Антуан де Сент-Экзюпери, Данте Алигьери и Иоганн Гете, Редьярд Киплинг, то теперь на замену им придут более популярные в подростковой среде книги "Гарри Поттера", Джоана Роулинга, Сергея Лукьяненко и Габриэля Гарсиа Маркеса. Дмитрий Табачник уверен, что замена одних произведений, проверенных временем, другими, пойдет нашим детям только на пользу и превратит скучные и неинтересные уроки в занятия, приносящие удовольствие. Школьникам такая новость, действительно принесла радость, а вот старшее поколение встретили ее с тревожным волнением. Особенно сильно свое неудовольствие выражают учителя. Они утверждают, что такая подмена произведений, в конечном итоге, приведет к искажению представления детей о мировом культурном наследии. Кроме того, по мнению преподавателей, выбранные писатели не достаточно достойны занять место известных мировых классиков.