Школы останутся бесплатными

Накануне утверждения новой программы, которая направлена на развитие образования в России (11 ноября), премьер министр Путин, вместе с представителем совета образовательного учреждения, посетил одну из многочисленных московских школ и обсудил предполагаемые нововведения. Одним из важнейших вопросов, который был поднят Путиным, был вопрос о деньгах. В рамках новой программы до 2015 года предусмотрено финансирование образования на сумму около 157 млрд. рублей. Федеральным бюджетом будет выделено 53 млрд. рублей, из которых 10,5 млрд. будут использованы на общеобразовательные школы. Владимир Путин подчеркнул, что государство должно стопроцентно отвечать за финансирование образования. Он сказал, что переход на иную систему оплаты труда, и трансформация бюджетных учреждений в совершенно новые формы не означает, что это всё должно сопровождаться отстранением от государственного финансирования. Это просто недопустимо, сказал премьер-министр. Но при этом, школам следует поразмыслить над оптимизацией своих расходов. С этой целью кабинет министров предоставил школам право аккумулировать средства, выделяемые им, и затем расходовать накопленные деньги по своему усмотрению. Внесённые коррективы оградят школы от сокращения финансирования на предстоящий год даже тогда, если по некоторым статьям в текущем году выделенные средства не были израсходованы. А то, что школы сэкономили, они смогут израсходовать на приоритетные направления в процессе функционирования учебного заведения.