Российские школьники на Международной олимпиаде по географии завоевали серебро и бронзу

7 августа 2012 года Национальная сборная команда России по географии вернулась из Кёльна, где проходила Международная географическая олимпиада. Российскую команду представляли четыре школьника, двое из которых, стали олимпийскими призёрами. Мария Самолетова из г. Санкт-Петербурга завоевал серебро, Егор Шустов из г. Слюдянка Иркутской области привез бронзу, Михаил Волков из Пензы и Дмитрий Куприянов из города Невель Псковской области привезли с собой хорошее впечатление от прошедшего соревнования. Все ребята довольны своими результатами, хотя и признаются, что их выступления, могли бы быть и лучше. Остался доволен олимпийцами и научный руководитель сборной Алексей Наумов. Он рассказал, что ребята выступили весьма достойно, хотя и уровень сложности задач был гораздо выше, и отсутствовал перевод на русский язык. Дополнительную сложность вызывает и тот факт, что задания Международной олимпиады сильно отличаются от заданий Всероссийской географической олимпиады, хотя ее организаторами и предпринимаются попытки внести коррективы в задания в соответствии с мировыми тенденциями.

Для справки: Международная географическая олимпиада (iGeO) проводится ежегодно среди победителей национальных географических олимпиад в возрасте от 16 до 19 лет. Олимпиада складывается из трех тестов: письменного, мультимедийного и полевого.