Хулиганы не нужны школе (часть 2)

В случае, если ребенок алкоголик, наркоман или имеет явно выраженные уголовные наклонности, то все ясно. Такого не грех и отчислить из школы, хотя улица его вряд ли исправит и судьба его заранее предрешена, за малым исключением. И обсуждение нового проекта уже началось. Кто-то принял его на ура, а кто-то отнесся к нему насторожено. Формально предложенный закон никаких новых инициатив в плане отчисления детей из школы не предлагает. Единственно, что он делает, он разрешает создавать подзаконные акты, которые и будут нести инновации. В министерстве образованию отмечают, что закон не прописывает конкретно все те пункты, по которым должно последовать наказание, и какое именно наказание должно последовать, что дает возможность нечистым на руку гражданам использовать данный закон в своих интересах. Кроме того, этот закон может быть провокатором дальнейшего социального расслоения. Ведь вполне вероятно, что более обеспеченные родители будут пытаться освобождать своих чад от общения с детьми из малообеспеченных семей путем внесения определенных финансовых вливаний в школьные фонды. А вот некоторые учителя восприняли идею отчисления хулиганов с оптимизмом. Единственно, что их несколько напрягает, так это отсутствие единообразия, что может привести к тому, что в некоторых учебных заведениях к кому-то будут применяться дисциплинарные взыскания за серьгу в ухе, а где-то простят и более весомое нарушение.