Минобрнауки и Минкультуры РФ планируют ввести в школы киноконкурс

Минобрнауки РФ совместно с Министерством культуры до конца текущего месяца планируют обсудить вопрос о том, нужен ли в школе факультатив по теме «Сто лучших фильмов». Несколько ранее на своем сайте Министерство культуры РФ опубликовало список, состоящий из ста отечественных картин, которые рекомендованы для просмотра школьниками. Как только эта информация попала в СМИ, ее тут же удалили с сайта. И теперь до конца января 2013 года два министерства планируют провести совместную пресс-конференцию по поводу того, нужен ли подобный факультатив в школе вообще. И если нужен, то необходимо выработать совместную программу по методам ее реализации. Список предложенный министерством культуры появился благодаря предложениям самих россиян. Осенью прошлого года каждый желающий на сайте министерства культуры мог предложить три фильма для обязательного просмотра школьникам. И факультативного их изучения. В результате и был сформирован список, состоящий из трехсот фильмов, которые набрали порядка пятидесяти процентов всех голосов. А уже специалистами был составлен список из оставшихся ста фильмов. В этом списке есть и такие фильмы, как «Александр Невский» и «Броненосец Потемкин», работы Сергея Эйзенштейна. Есть и работы Андрея Тарковского, Михаила Рома, Никиты Михалкова и Василия Пичулы. Есть и работы Сергея Соловьева и Леонида Гайдая, фильмы которого стали классикой. Есть и фильмы Карена Шахназарова. С идеей введения подобного факультатива в прошлом году выступил Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. Ну а фильмы уже выбирали всем миром. Теперь только надо дождаться пройдет идея или нет. Познакомятся наши дети с шедеврами, или так и останутся «незнайками».