Книги фонда Сороса изъяты из школ Свердловской области

Найдено расхождение с историческими документами

Перед учебным годом в Свердловской области была организована проверка библиотек в школах региона. В книгах по истории Джона Кигана и Энтони Бивора изданных под эгидой фонда Сороса «Открытое общество», были найдены разногласия с историческими фактами, имеющими документальное подтверждение. Помимо этого, в трудах британских авторов зафиксирована пропаганда принципов нацизма.

Областное министерство образования решило строго контролировать поступления обучающей литературы.

Однобокая трактовка событий

Английские исследователи пользуются в основном немецкими данными, чем советскими, так как в Российские архивы иностранным гражданам попасть сложно. В большинстве своем британские исторические труды ориентированы на немецкое отображение событий. Чтобы раскрыть реалистичную картину прошлого, требуются несколько исторических источников. Толкование в одном ключе, лишает объективности. История, не математика, четких формул подачи материала нет. Поэтому требуется тщательный отбор и анализ информации.

Сейчас на западе существует тенденция подавать исторические события с трактовкой удобной политическому режиму.

Важно помнить и передавать рассказы людей прошедших Великую Отечественную войну, чтобы никто не манипулировал сознанием детей, и не навязывал им необъективную интерпретацию событий.

12 иностранных организаций внесены в стоп-лист

Совет Федерации опубликовал список зарубежных организаций, деятельность которых вызывает сомнения, и требует проверки. В числе других в стоп-листе значится и фонд Джорджа Сороса.

Работа фонда Сороса

«Открытое общество» американского банкира и инвестора Сороса осуществляет свою деятельность в тридцати странах мира. Восемь лет с 1995 года общество работало в России. За это время было выделены большие суммы денег на гранты преподавателям и студентам, всего около 65 тысяч человек. Сейчас в России продолжают работать объединения, созданные при помощи фонда.