На должность директора школы будет объявлен конкурс

Принятый в России новый закон «Об образовании» позволяет выбирать директора школы. Но стоит отметить, что все же решающее слово, по прежнему, остается за региональной властью. Именно она будет решать, кто станет выбирать директора. Это будут сами учителя, или же родители учеников. Давайте попробуем разобраться, чем выбранный директор лучше назначенного. И оказывается, что закон приняли, но детализации процесса до конца не определены. Да и ситуация, которая складывается с должностью директора, совершенно не однозначна. С одной стороны, это полностью ни от кого не зависящая должность, за исключением управляющего совета, но в то же время с другой стороны - директор находится в абсолютной зависимости от учредителя. В то время, когда правильнее было бы, чтобы директор был зависим от учителей школы и родителей учеников. Выборы директора школы могут проходить по разным сценариям. Это могут быть и выборы на собрании коллектива, но в настоящее время более реальным является участие представителей трудового коллектива в работе специальной комиссии, которая должна рассматривать все представленные на должность кандидатуры. И главное не сделать ошибки в выборе директора. Ведь, по большому счету, в реалиях сегодняшней жизни директор школы – это хороший менеджер, а не педагог. Ведь в силу сложившихся обстоятельств, директор занимается сегодня чем угодно, но только не учениками. Сегодня с директором подписывается договор сроком на три года. И это является наиболее оптимальным сроком, хотя он может быть и увеличен. Во многих зарубежных странах должность директора уже давно стала выборной.