Красноярская женская гимназия-интернат

Существование красноярской женской Мариинской гимназии-интерната началось с постановления, инициированного Александром Ивановичем Лебедем, губернатором Красноярского края. Это постановление датировано 02.03.1999 года. Тогда на земле Красноярска возникла первая Мариинская жен6ская гимназия, которая распахнула свои двери для самых талантливых и одарённых девочек со всего Красноярского края. Цель женской гимназии-интерната – воспитать и выпустить их своих стен благородных барышень и дам. В этом воспитательном и образовательном заведении остаются незыблемыми традиции, которые были заложены при основании Маринки: ежегодное проведение новогодних и выпускных балов, Дни гимназии, вечера под названием «Мариинское очарование» и дни пятиклашек, когда девочек посвящают в гимназистки. Родные стены Мариинки покинул уже не один выпуск девчонок. Но сюда приходят всё новые и новые маленькие девочки, чтобы через семь лет покинуть Маринку благородными барышнями. Сотрудники и основатели этой женской гимназии свято верят в то, они занимаются благим делом: становлением образованной благовоспитанной культурной деловой дамы с развитой духовно-нравственной потребностью.

Они уверены, что их воспитанницы будут обладать потребностью к благотворительности, и станут добросердечными любящими женами, матерями, умелыми хозяйками и хранительницами домашнего очага. Как известно, Бог наградил женщину многими талантами, однако главная из них, считают в женской гимназии, - это любящее сердце. Поэтому создатели и сотрудники гимназии (весь педагогический коллектив и все воспитатели) свои усилия направляют не только на получение отличного всестороннего образования, но и на привитие духовных ценностей, приобщению к делам сострадания и милосердия. Они уверены, что только Женщине под силу нести в этот мир благоразумие, спокойствие и любовь.