Новым московским школьникам кушать подано

В Москве Московской городской думой изменены два закона об образовании. Это сделано ввиду того, что в связи с присоединением новых территорий столичная система образования увеличилась на 105 образовательных учреждений. Согласно с принятыми законами сумма, выделяемая бюджетом на питание, вырастет вдвое. Хочется напомнить, что учащиеся 1 – 4-х классов завтракают бесплатно, а учащиеся из малообеспеченных семей и завтракают и обедают в городских учреждениях бесплатно. Кроме того, принятый документ, дает возможность и право органам самоуправления назначать выплату компенсаций за содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях. Кроме того, новый документ приравнивает в правах государственные и муниципальные образовательные учреждения, ведь полномочия муниципальных школ ранее значительно отличались в худшую сторону от государственных. Да и вопрос с назначением руководства школ остается открытым. И если с государственными школами сложностей не возникает, то с муниципальными все обстоит иначе и поэтому в новом законе предусмотрена формулировка, позволяющая назначать директора муниципальной школы по усмотрению муниципалитета, но с согласованием Департаментом образования.