Основные проблемы школьного образования Кыргызстана

Основная проблема сферы образования Кыргызстана в целом, как и сферы школьного образования в частности, заключается в недостаточном финансировании со стороны правительства, что весьма характерно для значительной части постсоветских государств.

Об этом было открыть сказано в ходе проведения круглого стола, посвященного данной проблеме, прошедшего в Бишкеке - столице Кыргызстана. Мероприятие было организовано по инициативе неправительственного альянса «За прозрачный бюджет».

Недостаточное финансирование сферы образования, отметили участники круглого стола, ставит под сомнение способность государства осуществлять такую конституционную гарантию, как получение среднего образования (бесплатного).

Это ставит учебные заведения в условия, при которых они должны проводить работу по привлечению финансирования со стороны, в том числе и со стороны родителей учащихся. Это приводит к исчезновению прозрачности в использовании бюджетных и внебюджетных средств.

В обсуждении вопросов, обсуждаемых в рамках проведения круглого стола, приняли участие депутат Жогорку Кенеша, представители министерств и ведомств, имеющих непосредственное отношение к обеспечению учебного процесса, преподаватели, представители ряда неправительственных организаций и родительских комитетов.