Жалобы россиян на летние школы в Англии

Не всегда летние школы в Англии безопасны для детей. Ученики могут размещаться в плохих условиях, испытывать грубость со стороны принимающей стороны, некоторым отказывают в питании. Частично, виновность в таких фактах, ложится на туристические фирмы, которые занимаются организацией летнего обучения. Российское посольство в Лондоне предупреждает родителей, отправляющих детей на учебу, что их чада могут подвергнуться грубому, нетерпимому обращению, особенно, если предусмотрено проживание в местных семьях. Консульскому отделу в Англии до сих пор удается исправлять существующее положение в каждом конкретном случае обращения, дети перемещаются в другие семьи, которые в состоянии обеспечить нормальные условия содержания. Однако, очень часто такие ситуации возникают из-за халатного отношения работников ряда российских туристических фирм к своим обязанностям, которые не предупреждают о трудностях которые ожидают детей, а жалобы родителей попросту игнорируются. Но и самим родителям необходимо более тщательно относится к выбору организаторов поездок, внимательно отслеживать юридическую грамотность составления договора на проживание ребенка. В нем должны быть четко прописаны сроки обучения, стоимость, предметы, которые будут преподаваться, условия проживания. Английская Daily Telegraph сообщает, что тысячи российских детей ежегодно проходят летнее языковое обучение а частных школах Англии. Как правило, дети живут в британских семьях, выбранных непосредственно школами. Средний курс стоит порядка двух тысяч фунтов в месяц, включая питание и проживание. С ростом уровня зарплат в России, такие курсы становятся все более популярны у россиян. Да и сама Британия высоко ценится благодаря ее приверженности традициям, культуре и соблюдению высоких образовательных стандартов. Поэтому все чаще состоятельные россияне отправляют детей не учебы в британские пансионы. Однако, встречаются и вопиющие случаи. Так, например, девочке 15-ти лет пришлось жить в антисанитарных условиях, так как оксфордская семь, которая принимала россиянку, закрыла доступ в ванную комнаты. А 13-ти летняя девочка, к тому же еще и больная астмой, во время летнего обучения в одной из школ Бристоля, вынуждена была проживать в доме еще с восьмью выходцами из Азии в доме, который вообще не убирали, да и кушать приходилось стоя, а не за столом. Англичане благодарны российскому консульству за то, что они ведут просветительскую работу среди родителей, но настаивают на том, что все эти факты должны быть, в обязательном порядке, оговорены с руководством тех школ, где они имели место и с органами, которые эти школы аккредитовали.