Специальная акция! ооо акстрой алюминий бесплатно

Медведь отменил занятия в школах Читы

В Чите случилось ЧП: в центр города забрёл медведь. Поисками хищника заняты городские охотники и местная милиция. В связи с этим в нескольких школах города, которые находятся в районе, где жители видели медведя, с целью предупреждения возможного нападения хищника на детей, временно приостановили занятия.

Накануне на пульт УВД Забайкальского края поступили сообщения о том, что по городу бродит медведь средних размеров, которого видели в окрестностях одного из микрорайонов. Сведений о том, в каком состоянии находится косолапый (проявляет ли он агрессивность или настроен миролюбиво) нет, но занятия в отдельных школах приостановили. Кроме этого, представители милиции совершают обход жилых домов и предупреждают о возможной опасности, прося людей без особой надобности на улицу не выходить и детей на улицу не выпускать. Госохотслужба Забайкальского края, по сообщениям представителей горадминистрации, и сотрудники УВД города принимают все меры для возвращения хищников, вышедших из леса, назад в тайгу. Но в случае проявления ими агрессивности, представляющей реальную угрозу здоровью и жизни людей, зверей разрешено отстреливать. Для этого десяти охотникам выдано разрешение на отстрел косолапых.

В последнее время случаи появления медведей в населённых пунктах Забайкальского края участились. Специалисты склонны считать, что это явление связано с возросшей численностью медведей в данном регионе и со значительным сокращением в этом году кормовой базы тайги, вызванным уменьшением количества орехов и ягод. Медведи бредут к жилищам людей и нападают на домашних животных.