«Морской кадетский корпус» Красноярского края

Морской кадетский корпус Красноярского края – это кадетская школа-интернат, относящаяся к государственным общеобразовательным учреждениям. Он входит в состав семи кадетских корпусов, находящихся на территории Красноярского края и подчиняющихся агентству образования администрации данного края.

Созданный на базе десятого арсенала ВМФ РФ, корпус занимается образовательной деятельностью на основании свидетельства о государственной аккредитации и лицензии. Это единственный морской кадетский корпус Сибири и Забайкалья. Его основное предназначение - это удовлетворение запросов населения в качественном и доступном общем образовании. Рассчитан он на одарённых и способных детей в не зависимости от их социального положения и места проживания на территории Красноярского края. Это учреждение было основано15 мая 2000г. в городе Канске по улице Герцена 11. Корпус находится в центре города Канска (на его правобережной части) и работает уже одиннадцатый год. Его работу отличает стабильность, которая отражается на составе педагогического коллектива и численности комплектования учащихся. Обучение здесь проводится в возрастной категории, соответствующей 5-11классам. В 5-9 классах обучается 130 учащихся, в 10-11классах – 41 человек. Всего в Канском Морском кадетском корпусе обучаются 171 человек. Среди общего состава учащихся 15 детей относятся к многодетным семьям, 50 – к неполным, 4 – к категории без оформления опеки, 18 – к находящимся под опекой, 5 – к находящимся на полном государственном обеспечении, 10 – к другим категориям (пенсионеры, инвалиды).

Структура управления корпусом представлена: общим собранием трудового коллектива корпуса, педагогическим советом кадетского корпуса, советом кадетского корпуса, методическим советом и общешкольным родительским комитетом.