Молдова: оптимизация системы образования

Оптимизация системы образования никоим образом не предполагает обязательную ликвидацию школ. Прежде всего, она направлена на повышение эффективности системы образования и реорганизацию целого ряда образовательных учреждений. Республика стремится к тому, чтобы в каждом населенном пункте имелось учреждение для получения начального образования. А намеченные реорганизации направлены, прежде всего, на оптимизацию площадей и расходов. И если в конкретном населенном пункте имеется учебное заведение с малым количеством детей и большими площадями, Министерство просвещения собирается объединить его с детским садом для создания цикла «начальная школа плюс детский сад».

При обсуждении вопроса оптимизации не стоит вопрос массовом закрытия учебных заведений в Молдове. В республике учитывается специфика каждого населенного пункта. Проведение реформы предполагает совместные усилия местных властей, Министерства просвещения, учителей, родителей и детей. Реформа будет проводиться только в рамках правового поля и по предложению органов местного самоуправления. О количестве учителей, попадающих под сокращение, в реформе ничего не сказано. Реформа не ставит своей целью увольнение учителей . Этот факт может иметь место, однако он станет не целью, а лишь следствием.