Молдова и взгляд со стороны на её образовательные реформы

Адвокат по правам ребенка Молдовы, Тамара Плэмэдялэ, считает, что приступая к разработке стратегии образовательной реформы, власти не сочли нужным учесть мнение родителей и детей тех населённых пунктов, в которых планируют закрыть школы. Их мнения просто никто и не собирался спрашивать. Это адвокату стало известно после беседы с родителями.

Министерство решило всё бремя ответственности за закрытие этих школ переложить на плечи местных властей.

А мэры в беседе с Тамарой Плэмэдялэ высказали своё несогласие с, принятым в верхах, решением оставить их населенные пункты без учебного заведения.

Проблема оптимизации школ довольно непростая. Досадно, что и никто из разработчиков стратегии не удосужился подумать о безопасности детей, которым придётся ездить из одного села в другое. И непонятно, на кого будет возложена ответственность за здоровье и жизни этих детей. Дело в том, что о состоянии дорог Молдовы не стоит даже и говорить. Поэтому вряд ли найдётся тот, кто захочет взвалить на себя такую ответственность, как безопасная перевозки детишек. Подводя итоги вышесказанному, адвокат по правам ребенка подчеркнула, что Молдова не готова к подобному проекту, являющемуся реакцией на условия, выдвинутые МВФ. Однако Плэмэдялэ советует, принимая решения, касающиеся здоровья, целостности и жизни ребёнка, не забывать о Европейской конвенции по правам ребенка, которую Молдова подписала и обязана соблюдать. В данном случае серьёзным нарушением является пренебрежение правами детей на собственное мнение.