Молдова: в вуз сразу после школы - нельзя

Теперь выпускники средних школ Молдовы сразу после школы не смогут поступать в вузы.

На основании аттестата, свидетельствующего об общем среднем образовании, эта категория учащихся сможет поступать в лицеи, колледжи и профессиональные школы. Исключительным правом будут пользоваться лишь одиннадцатиклассники приднестровского региона.

Подобные изменения происходят на фоне модернизации образования в Молдове и приведения его в соответствие с европейскими стандартами. Начиная со следующего года такое понятие как «средняя школа» станет в Молдове уже достоянием прошлого. Молдавские школьники будут учиться строго в лицеях или гимназиях.

Учебный год 2009-2010 стал последним, когда в вузы принимались выпускники средних общеобразовательных школ. С 1 сентября 2010 года в десятый класс средних общеобразовательных школ зачисление было прекращено (приказ Министерства просвещения Молдовы). Для получения доступа к высшему образованию, нынешние одиннадцатиклассники должны проучиться один год в лицее, после чего им предстоит пройти тестирование по разнице учебных программ. У них есть ещё возможность поступить в профессиональную школу или в колледж на основе полученного аттестата.

В 2011 году выпускники общеобразовательных школ не смогут пробовать свои силы на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения, поведала Татьяна Потынг – заместитель министра просвещения Молдовы.

Исключение было сделано лишь для приднестровских одиннадцатикласников, где одиннадцатилетняя система образования действует по-прежнему.

В Молдове, согласно статистике, действуют сто восемь средних общеобразовательных школ. Более чем семи тысячам молдавских учащихся по окончании 2010-2011 учебного года придётся сдавать выпускные экзамены.