Негосударственные вузы примут участие в мониторинге деятельности высших учебных заведений

На прошедшем 5 сентября 2012 года совещании, которое проводил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов с представителями Ассоциации негосударственных вузов России, было принято решение, согласно которому, будет начат процесс мониторинга деятельности негосударственных учреждений высшего образования . Это введено в связи с необходимостью оценки эффективности работы указанных учебных заведений и с целью оздоровления негосударственного сектора профессионального высшего образования. Негосударственные вузы, не прошедшие мониторинга и не предоставившие данные в информационную систему, созданную Министерством образования и науки, в дальнейшем не смогут участвовать в конкурсе на предоставление бюджетных мест для студентов на следующий год. На совещании присутствовали представители ректоратов более 30 негосударственных высших профессиональных учебных учреждений, которые представляли не только центральные регионы, но и субъекты Российской Федерации, высшие и самые крупные учебные заведения. Среди которых присутствовали ректоры Московского финансово промышленного университета «Синергия», Новосибирского гуманитарного университета, Регионального открытого социального института (г. Курск), Российского нового университета (г. Москва) и многие другие.