Тестирование на наркотики среди школьников и студентов

В феврале 2011 года в СМИ просочилась информация о том, что школьники и студенты могут быть подвергнуты тестированию на предмет употребления наркотиков. Нерешенным пока остаётся вопрос о том, каким образом это будет проводиться: путём заполнения анкет или при сдаче анализов.

Разработкой нормативных документов по этому вопросу занимается межведомственная комиссия Министерства социального развития и здравоохранения.

Такая необходимость возникла потому, что в последнее время первые попытки попробовать наркотические вещества предпринимаются школьниками в возрасте 11-12 лет. Инициаторы этого движения уверены, что чем раньше удастся распознать пагубную страсть к наркотикам, тем легче будет предотвратить «падение личности», используя для этих целей психологическое, педагогическое и медицинское воздействие. Антинаркотический скрининг, по глубокому убеждению чиновников, выгодное для государства дело, с какой стороны на него не посмотри.

Однако отношение к обязательному тестированию на предмет употребления наркотиков не однозначен в обществе. Никто не сомневается, что наркотики - страшное зло, но тестирования почему-то опасаются. Боятся погрешностей теста, разглашения его положительного результата и, как следствие, осуждения окружающих. Медицинская тайна во время прохождения школьной диспансеризации становится, зачастую, легкодоступна широким массам, и над этим вопросом ещё предстоит серьёзно поработать.

Кроме того, тестирование должно проходить тотально, но на добровольной основе. Да и отказ от тестирования уже может о многом свидетельствовать. С такими учениками тоже придётся организовывать определённую серьёзную работу.