Нет хиджабам в школах

Правительство Ставропольского края запретила девочкам появляться в школах в хиджабах. НО трое жителей края обратились с заявлением в Верховный Суд по административным делам с жалобой, в которой просили признать данное решение правительства спорным. Но этот иск Верховным Судом края удовлетворен не был, и запрет на ношение национального головного убора девочек в школе, остался в силе. Родителям некоторых учениц, подобный запрет на ношение хиджаба в школах, принятый правительством края , показался оскорбительным. И потому ими была предпринята попытка отстоять право дочерей на ношение хиджаба в школе. Но Ставропольский краевой суд вынес решение, согласно которому действия краевого правительства в отношении школьной формы были признаны законными, а теперь и Верховный суд подтвердил данное решение краевого суда, оставив жалобы без удовлетворения. Поводом для принятия подобного решения краевым правительством послужил разразившийся скандал в одном из сел Ставропольского края, где несколько девочек- мусульманок появились на занятиях школы в хиджабах. Это случилось в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района. Адвокат заявителей утверждает, что Ставропольским краевым судом, подобным запретом , было нарушено конституционное право граждан религиозную свободу. И кроме того, эта сфера может регулироваться только федеральными законами, но никак не краевыми. Многие учащиеся ставропольских школ, которые расположены в Нефтекумском, Степном и Арзгирском районах, отказались посещать учебные заведения, только потому, что им запретили в школах надевать хиджаб, являющийся частью мусульманского костюма.