NFC-технология на службе у родителей учащихся

В Петербурге собираются ввести новшество, которое позволит установить жёсткий контроль над посещаемостью школьниками учебных занятий. С этой целью планируется осуществлять отправление родителям SMS-оповещений с информацией о пропусках занятий их любимыми чадами.

Для этого в школах установят турникеты, а школьникам и преподавателям будут выданы пластиковые карточки, выполненные на основе NFC-технологии. Когда школьник будет прикладывать эту карту к турникету, родители будут получать сообщения о том, что их ребёнок появился на занятиях. Когда же он будет выходить из школы, родители так же будут оповещаться посредством SMS. Это новшество предложено участниками питерского проекта, занятыми проблемами автоматизации школ. Этот проект не бесплатный и компания, которая его внедряет, собирается хорошо заработать на своей технологии. NFC-карточка оснащена чипом памяти, на котором может быть записана дополнительная информация, поэтому она может оказаться весьма полезной. К примеру, она может обеспечить: доступ в платные секции, бассейны и библиотеки, проезд в транспорте, следующем по определённому маршруту и так далее. Оснащение школ такими турникетами планируется закончить к концу этого года. Эта карточка может быть использована при организации льготного питания и заменить дневник учащимся.

Компьютерные технологии в школах – дело стоящее, но есть одна существенная проблема: денег на эти технологии у школ пока нет.