Первоклассников примут в школу уже по новым правилам

«Российская газета» в своем пятничном номере опубликовала Приказ Министерства образования и науки, уточняющий правила приема первоклассников в школы. Теперь запись в школы будет проходить в два этапа. Но приоритетное право быть зачисленными в учебное заведение остается за жителями прикрепленного района. Согласно новым правилам запись в школы для жителей прикрепленного района будет начинаться с 1 марта и длиться до 31 июля. Все остальные желающие могут записаться в школы с 1 августа до 5 сентября. Как и раньше, первоклашки не будут сдавать никакие экзамены. Но предусмотрен отбор учеников в профильные учебные заведения, спортивные школы и школы искусства. Согласно новому документу, вся необходимая информация для родителей должна быть вывешена на стендах и сайтах школ не позднее 10 марта, указание количества мест в первых классах обязательно, а до 1 августа, должна быть опубликована информация о наличии свободных мест для детей, не зарегистрированных в прикрепленном районе. У родителей зарегистрированных на прикрепленной территории детей документы принимаются до 31 июля, у всех остальных до 5 сентября. Если прием детей учебным заведением с прикрепленной территории закончился гораздо ранее 31 июля, то прием всех остальных желающих может начаться гораздо раньше. И несмотря на то, что родители обязаны лично явиться в школу, делать это всем одновременно не следует. Школа обязана составить график приема родителей и сообщить об этом всем заинтересованным. Преимущественным правом на поступление на свободные школьные места могут пользоваться региональные и федеральные льготники. В том числе многодетные семьи, дети, чьи родители являются военнослужащими, прокурорами, судьями и дети, оставшиеся без попечения родителей. Исключением являются только дети из дошкольных отделений.