В 2012/2013 учебном году первоклашки Украины будут учиться по новым учебным планам

Теперь на выбор школьникам будет предложено больше предметов, которые они смогут выбирать, руководствуясь собственными вкусами, ну или вкусами родителей. Школьникам будут предложены такие предметы, как риторика, танцы ( ритмика), экономика, театральное искусство. А первоклашек вообще ожидают совершенно новые учебные планы. Но им, пожалуй, абсолютно все равно.

Теперь учебный план будет состоять из двух частей — инвариантной и вариативной. К первой части относятся те предметы, которые являются обязательными для изучения, количество часов которых менять никто не имеет право. Это такие предметы, как чтение, письмо, математика. Вторая же часть плана состоит из нескольких часов дополнительного времени, отведенное на предметы выбранные самими учениками или их родителями. Это могут быть как предметы обязательного обучения, например, дополнительное изучение немецкого языка в английском классе, так и танцы и индивидуальная работа. Для первоклашек введено два дополнительных урока по 35 минут в неделю. Со второго по четвертый класс – два урока по 40 минут. Учителя очень довольны. Это дает возможность одного дополнительного занятия русским языком.