Образование в школах Чехии

В Чехии школьный учебный год длится с первого сентября по тридцатое июня следующего года. В принципе, не сильно отличается от нашего учебного года. ребята в течение года так же, как и российский дети уходят на каникулы. Осенние каникулы у чешской ребятни начинаются в последний четверг или пятницу октября, на зимние каникулы дети уходят с 23 декабря и отдыхают по третье января, весной ребята отдыхают с конца февраля или первых чисел марта. А вот летние каникулы длятся два полных месяца. Кроме каникул, для всех школьников зимой обязательно посещение лыжных трасс во время которых устраиваются загородные экскурсии. Понятно, отдыхать чешские дети умеют. А что же за учебный процесс их ждет? Учатся все школьники в одну смену и только по рабочим дням. Учебники все дети получают бесплатно, а вот тетради родители приобретают самостоятельно и заранее. Питание в школах платное и составляет приблизительно 300 крон в месяц. В школах знания оцениваются по пятибалльной системе. Но только чешская «единичка» это, то же самое, что русская «пятерочка». А то, за что мы хвалим своих детей, для чешских родителей, означает полное незнание предмета. Еще одной отличительной особенностью чешских школ является то, что здесь учителя, как правило, ведут одновременно несколько разных предметов. А вот нагрузка у детей несколько ниже, чем у российских крох. Учебная программа предусматривает разделение всех школьных предметов на профилирующие и добровольные, которые изучаются факультативно. Но такое деление начинается только со средних классов.