Уникальный образовательный комплекс в России

3 сентября в 9.30 был открыт новый образовательный комплекс Гимназии Святителя Василия Великого (Одинцовский район Московской области, Зайцево).На открытие Гимназии были приглашены известные люди и руководители, представители церкви. Новый комплекс уникален и не имеет аналогов на территории России. Да что там России, всего постсоветского пространства. Комплекс создан по проекту архитектора Елены Полуйко и занимает более восьми гектаров площади. Он разместился на территории старинной усадьбы. Поражает техническое оснащение Гимназии. Здесь и компьютерные классы, интерактивные доски, электронные учебники и многое другое. Подход к образованию в Гимназии весьма специфичен, и сочетает в себе органичное единение современных научно-технических достижений с христианским подходом к изучению целого ряда дисциплин. Преподавательский состав подобран с учетом всех требований, выдвигаемых современной жизнью и религией. Многие преподаватели удостоены научных степеней и звания «Заслуженный учитель России». Директором Гимназии назначен Чавчавадзе Зураб Михайлович, педагог с огромным стажем. Помимо непосредственно учебного корпуса Гимназия располагает футбольным и легкоатлетическим полями, двумя бассейнами, двумя спортивными залами, огромнейшим актовым залом, парком с аллеями и прудом.

Гимназия была построена в неимоверно короткий срок – один год. На реализацию этого проекта потрачена сумма более, чем полтора миллиарда рублей.

Гимназия была создана в 2006 году. Обучение в Гимназии проводится в лучших русских православных традициях, которые подразумевают разумное сочетание общеобразовательных дисциплин с занятиями логикой, каллиграфией, иностранными языками, в том числе и церковно-славянским языком. Помимо этого, в Гимназии проходят уроки дополнительного образования, среди которых, музыка, живопись, включая иконопись, спорт, домоводство и рукоделие.