Вперед, к науке, олимпийцы!

В 2012 году более 350 000 школьников участвовали в олимпиадах по самым различным предметам, которые проводились в школах. Это на 25 процентов больше, чем в прошлом году. В этот году участие в олимпиадах принимали не только школьники, которые занимались в специализированных школах, но и дети самых обычных учебных заведений Москвы. Например, в международной олимпиаде по физике принимали участие пять человек, трое из которых проходят обучение в обычных школах города. Хотя еще совсем недавно право участвовать в олимпиадах завоевывали в основном школьники специальных учебных заведений. Тренер команды по физике Алексей Якута утверждает, что сейчас 124 московские школы дают одного призера регионального уровня. Такие фантастические результаты можно достигнуть только путем постоянной планомерной работы, результаты которой направлены на то, чтобы участие в олимпиадах стало более доступным для всех школ. И эти усилия не пропали даром. С этого года каждая московская принимала участие в олимпиаде. Кто - то принимал участие в школьной олимпиаде, кто - то в окружной и прочих. Проведение в Москве школьных олимпиад это старая традиция, которая берет свое начало в далеком 1935 году. Призом победителям олимпиад и раньше и сейчас является льготное поступление в высшие учебные заведения. В прошлом году такой льготой воспользовались пять тысяч абитуриентов. И это вполне оправдано.