Старшеклассники о финансовом рынке: третья всероссийская олимпиада

ИФРУ (Институт фондового рынка и управления) с 2000 года плотно занимается реализацией своего проекта «Финансовый рынок детям…», в рамках которого ведётся формирование финансовой интеллигенции будущего. В основе этого проекта – Всероссийская викторина для старшеклассников, которая должна помочь выяснить компетентность учащихся старших классов в вопросах финансового рынка и развить их мышление в этом направлении. Викторина проводится для ребят, которые проявляют интерес к истории и развитию фондового рынка. Это, как правило, учащиеся возрастной категории 15-17 лет, которые намерены продолжить свое образование в этом направлении, а именно в сфере финансов и инвестиций, и планируют связать свое будущее с карьерой именно на фондовом рынке. Цель викторины – подготовить высококвалифицированный кадровый резерв для российских финансовых рынков. Викторина смогла расширить свои масштабы благодаря официальным спонсорам (ОАО «Банк ВТБ» и OAO «НОВАТЭК»), поддержке ОАО «РТС» и Сбербанка России, активному участию ТПП России и российского Министерства образования и науки. В первом туре Третьей Всероссийской Викторины участвовали более четырёхсот тысяч ребят из семидесяти регионов Российской Федерации, и лишь семьсот из них прошли во второй тур. Первый тур проходил в форме теста. Он позволил выявить наиболее активных ребят. Ими оказались учащиеся Иркутской области, Республики Башкортостан, Чувашской Республики, Краснодарского, Красноярского и Ставропольского краёв. При прохождении второго тура учащиеся должны были предоставить написанные ими сочинения по вопросам финансирования. Результаты работ, проверенных экспертами, стали известны после первого июня. Авторы пятнадцати самых грамотных и интересных работ получили право на участие в финале интеллектуального состязания, которое состоялось в Москве в октябре 2008года, и бесплатные билеты в этом направлении.