Увековечивание памяти Черномырдина

Видный политический деятель Виктор Черномырдин скончался 3 ноября в 4 часа утра. Он родился в Оренбургской области. Казачья станица Чёрный Отрог является его малой родиной. Здесь прошли поминальные мероприятия, а в храме Иоанна Богослова, построенного стараниями Виктора Степановича, в четверг утром отслужили заупокойную литургию.

Черномырдин никогда не забывал ни родное село, ни его жителей, каждый из которых, в той или иной степени, ощущал заботу и опеку с его стороны. Даже за несколько недель до свой смерти, Виктор Степанович приезжал в родную станицу. Его каждый односельчанин считал родным человеком. Тепло о нём вспоминают и одноклассники.

Он не был отличником, но всегда и во всём был правильным. В классе его звали Черномором.

Одной из основных экспозиций музея школы является биография Черномырдина. Когда Виктор Степанович был ещё министром газовой промышленности, он подарил школе первый советский компьютер, который теперь является экспонатом школьного музея.

Юрий Берг - губернатор Оренбургской области – рассказывал, что Черномырдин никогда не забывал могилы своих родителей, и в своём плотном графике работы всегда находил время, чтобы навестить их.

Местные жители Черного Отрога благополучие своей станицы напрямую связывают с именем Виктора Степановича. Благодаря нему в селе появились новый детский сад и школа, первый во всем районе сетевой газ, асфальт на улицах.

Для увековечивания памяти славного земляка, именем Черномырдина будут названы улица и школа в его родной станице.