Патриотическое воспитание в школе

Российский общественный совет по развитию образования, ГУ-ВШЭ и комиссия общественной палаты, занимающаяся вопросами образования, официально обнародовали проект новых школьных стандартов в области образования. В новый стандарт вошли три блока: межпредметный блок, призванный воспитывать социальную активность учащихся; личностный, отвечающий за морально-нравственное воспитание подрастающего поколения и предметно-образовательный блок. Такие предметы, как основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура и «Россия в мире» (совершенно новая дисциплина) должны стать обязательными для изучения всеми школьниками. Новая система образования будет построена по принципу добровольного выбора для изучения тех предметов, к которым учащиеся тяготеют. Это значит, что отменяется прежнее требование к изучению школьниками всех предметов без исключения. Они могут выбирать те предметы, которые понадобятся им для поступления в выбранные ими высшие учебные заведения. Предметы будут объединены по направлениям образования. Так, например, «общественные науки» объединят обществознание, историю, географию и экономику, а «естественные науки» - физику, химию, биологию и экологию, а так же естествознание. Такое направление, как «математика и информатика» будут включать в себя изучение математики, геометрии, информатики, алгебры и начал математического анализа, а «родной язык и литература, русский язык и литература» - родной язык и родную литературу, русский язык и русскую литературу, а так же русскую словесность. Направление образования, именуемое «иностранный язык», будет включать в себя изучение двух иностранных языков. И последнее направление, «курсы по выбору», предполагает изучение предмета, именуемого искусством, или изучение одного из курсов, предлагаемых обязательными предметными областями.