Платное и бесплатное образование будет разграничено

В России принят новый закон об образовании, который призван воплотить реформу образования в жизнь. Этот закон сделает возможным установить жесткую границу между бесплатным и платным образованием в России. Такое заявление сделал министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов на встрече с представителями онлайн-средств массовой информации. Этот закон Госдума приняла 17 октября в первом чтении. Окончательное принятие готовится на конец октября – начало ноября. Сегодня точной границы, пролегающей между платным и бесплатным образованием нет и закон призван такую грань установить. Министр отметил, что все, что связано с школьным образованием должно быть бесплатным. Это включает в себя и учебники, и, если это необходимо, доставка ребят в школу, например, в сельской местности. Горячее школьное питание также должно быть бесплатным. Новый законопроект призван заменить два, устаревших базовых закона. Это закон «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые принимались еще в 1992 и 1996 годах соответственно. Новый документ включает нормы по всем уровням образования. Работа над законом ведется уже давно. Она началась еще в 2009 году. А первая его версия была опубликована для обсуждения на сайте министерства в 2010 году и вызвала неоднозначную реакцию как у профессионалов, так и у рядовых граждан России. Но и концепция этого закона, несмотря на то, что она правильна, требует детальной доработки.