«Плавучий университет» вернулся в Архангельск

Научно исследовательское судно «Профессор Молчанов» пришвартовался к причалу архангельского морского-речного вокзала 10 июля в одиннадцать утра. Судно возвратилось из экспедиции, которая проходила по маршруту Архангельск - Белое море - Баренцево море - Земля Франца-Иосифа - Новая Земля - о. Колгуев - Белое море - о. Сосновец - Соловки - Архангельск . Рейс длился сорок суток. На борту корабля все сорок суток работал «плавучий университет». Этот проект был реализован благодаря поддержке Росгидромета и Министерства образования и науки. Не осталось в стороне и Русское географическое общество. Среди слушателей университета были 22 студента и 25 преподавателей научных учреждений России, а так же 22 члена команды судна. Руководство вузов, первые лица города, родные мореплавателей пришли поздравить путешественников с успешным возвращением. Во время экспедиции на судне прочитан курс лекций, а комплексной арктической научно-образовательной лабораторией проведены исследования, позволяющие заявить, что поставленная программа выполнена на 140 процентов. Капитан судна по возвращении в порт ответственно заявил, что экспедиция завершилась вполне успешно и судно готово к новым открытиям на шельфе морей Арктики. Студентам и преподавателям, принявшим участие в рейсе, были вручены дипломы участников первой плавучей экспедиции. Отбор нового состава участников следующего проекта начнется в сентябре 2012.