Закон «Об образовании в Российской Федерации» подписан Путиным

Самым первым событием, которое прямо или косвенно коснулось каждого россиянина, стало подписание президентом России Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Этот закон призван заменить два действующих на данный момент закона. Новый закон об образовании был принят Государственной думой еще 21 декабря 2012 года, а 26 декабря того же года прошел одобрение Советом Федерации. Новый закон призван обеспечить государственные гарантии и реализовать конституционное право российский граждан на образование, а также новый закон призван регулировать правовые отношения в этой сфере деятельности общества, защищая интересы личности, общества и непосредственно государства. Принятый закон регулирует правовой статус организаций осуществляющих обучение, индивидуальных предпринимателей, занимающихся дошкольным и школьным образованием и прочими видами деятельности, связанными с процессом образования. Также закон устанавливает порядок осуществления образовательной деятельности, устанавливает права и обязанности учащихся, их родителей, педагогов и иных работников сферы образования. Кроме того, закон прописывает меры их социального обеспечения. В федеральном законе дается определение принципам и механизмам реализации права граждан на получение доступного, бесплатного, качественного образование. Определены государственные стандарты образования и их статус, определен порядок приема в организации, которые осуществляют образовательную деятельность, определен порядок разработок образовательных программ различного уровня и направленности. Законом установлены следующие уровни образования, это общее образование, которое начинается с дошкольного образования, затем вступает в силу основное общее образование и среднее общее образование. И профессиональное образование, которое разделено следующим образом – среднее профессиональное образование и высшее профессиональное образование, которое начинается с бакалавриата. Затем следует высшее образование, подразделенное на специалитет, магистратуру, и высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации. Кроме того, закон регулирует все вопросы, связанные с получением дополнительного образования и профессионального обучения. Еще одним разделом закона устанавливаются полномочия государственных органов власти в сфере образования в вопросе лицензирования. Законом определен порядок его осуществления, порядок государственной аккредитации образовательной деятельности, а также порядок государственного надзора в этой сфере. Кроме того, законом определены нормативы финансирования, осуществляемые за счет бюджетной системы Российской Федерации. Если говорить в целом, то закон представляет собой большой комплекс нормативных актов, которые призваны регулировать отношения в сфере образования между обществом и учащимися. Со дня вступления закона в силу, все предыдущие акты считаются утратившими силу.