В Москве состоится акция "Портфель в подарок"

Около полутора тысяч первоклассников столицы в этом году бесплатно получат все, что им пригодится для учебы в первом классе. Акция состоится в Христа Спасителя 29 августа. Такой праздник для детей из многодетных семей пройдет в столице уже в девятый раз. Списки первоклашек составлялись совместными усилиями Совета матерей и более, чем 80 общественными организациями многодетных семей Москвы. Приглашение на праздник получили семьи, имеющий пять и более детей, а так же семьи, где в школу в этом году идут двойняшки или тройняшки. Так, например, в списке есть 51 пара двойняшек, 9 тройняшек и 29 малышей из семей, которые имеют более 10 детей. Гостей ожидает праздничная концертная программа. Каждый ребенок получит в подарок рюкзак, в котором будет находится все необходимое для первоклассника. ( всего 36 предметов) Сами же рюкзаки с ортопедической спинкой и очень яркие. Всего в Москве на учете социальных служб состоит 76, 7 тысячи семей, имеющих более трех детей, где хотя бы один ребенок не достиг совершеннолетнего возраста. Среди этих семей 4.3 тысячи имеют более пяти детей. 25 августа в Москве состоялась еще одна городская акция – «Готовимся к школе». Это акция призвана собрать благотворительную помощь детям малообеспеченных семей и детям с ограничениями по здоровью. В субботу были открыты 166 стационарных и 154 передвижных пункта, где принималась благотворительная помощь от населения и спонсоров. В этом году собрать первоклассника в школу стало на 10% дороже, чем в прошлом. Так, например, собрать мальчика можно за 5.9 тысячи рублей, сборы девочки обойдутся несколько дороже и составят 7.5 тысяч рублей. В этом году московские школы радостно распахнут двери для 84 тысяч первоклашек.