Повара и медсестры покидают детские сады

Детские сады России, так же как и школы коснутся вопросы реформирования. И одной из сфер, которые будут затронуты реформой, станут питание в детских садах и медицинское обслуживание. Новое меню детских садов, которое вызвало возмущение общественности так и останется в силе, хотя и предполагалось. Что со временем о нем все попросту позабудут, а разработчики детского питания смогут предоставить вполне приемлемый и адекватный вариант. Но, скорее всего, мечты о вкусной и здоровой пище в детских дошкольных учреждениях, так и останутся мечтами. И вот с января текущего года проблема с питанием стала решаться и вовсе необычным способом. Теперь, место поваров в детских садах, займут сотрудники тех фирм, которые будут поставлять продукты. И если до этого момента повара дошкольных учреждений могли контролировать качество попадающих на столы ребятни продуктов, то с января этого года компания поставщик. Что посчитает нужным, то и положит в тарелку ребенку. Раньше, если поставщик привозил мороженное мясо такого качества, которое не устраивало повара детского сада, то это мясо возвращалось поставщику. Теперь же этот контроль на местах утрачен. Поскольку повар – сотрудник той самой компании, которая это мясо для детского сада и приобрела. Так на каком основании кто-то будет что-то возвращать. Да и кому возвращать – самому себе? И хотя питание в детских садах по новой схеме осуществляется только неполный месяц, уже сегодня несколько заведующих детских дошкольных учреждений обратились в окружные управления образования с просьбой оставить поваров в штате детского сада. Поскольку ответственность за жизнь и здоровье ребенка в детском саду, с переходом на новую систему питания, которая лежит на заведующих, увеличивается в разы. А инструмента, которым руководители садом могли бы повлиять на ситуацию и грамотно управлять ею, нет. Никуда не делись и проблемы с прочим персоналом детских дошкольных учреждений. В результате объединения школ с детскими садами. Некоторая часть сотрудников осталась без дополнительных ставок, что позволяло их семьям хоть как то сводить концы с концами, поскольку уровень оплаты сотрудников дошкольных учреждений, по прежнему, оставляет желать лучшего. Да и медсестер ожидает сюрприз. Теперь и они выведены из штата детских садов и отданы в распоряжение поликлиник. И хотя заявляют, что новая система питания проходит апробацию, но что-то уж очень интенсивно она ее проходит. И зарплату воспитателям в 2013 году планируется поднять на пятьдесят процентов. И число вакантных мест в дошкольных учреждениях не сокращается. Так что все эти вопросы предстоит решить. Еще одной актуальной проблемой дошкольного образования является законность распределения мест в детских садах. И пусть по Москве ее немного удалось решить, то в регионах она никуда не делась. Многие устанавливают собственные льготы, для принятие в детский сад, некоторые поднимают возрастной ценз для детей. Например, екатеринбургские дети могут идти в детские сады только с двух лет, а дети Томска только в полтора года записываются в электронную очередь, хотя согласно местного положения, принимать в детские сады их обязаны с двухмесячного возраста. В общем, нерешенных проблем - целая уйма. И пришло время обратить самое пристальное на них внимание.