Преимущества индивидуальной формы обучения

Споры о преимуществах и недостатках индивидуальной формы обучения продолжаются до настоящего времени. За годы существования этой формы обучения она приобрела как массу сторонников, так и довольно большое число противников, хотя ученики, находящиеся на такой форме обучения (индивидуальной) учатся по тем же программам и являются учениками таких же школ, где обучаются обычные дети. Только вот в классах здесь сидят не по тридцать человек, а по 5-7 учащихся, а то и вовсе учебный процесс проходит индивидуально с каждым учеником. И учатся эти ребята по особому расписанию, которое утверждается директором школы и согласовывается с родителями. Эти учащиеся экстернами не считаются. Экстернами называют тех ребят, которые учебный материал осваивают самостоятельно и по графику, который удобен лично для них. На такую форму обучений учащиеся зачисляются с первого октября до первого марта. При этом они должны успеть пройти аттестацию или итоговое оценивание к определенному сроку, иначе их не допустят к сдаче экзаменов экстерном. Случается так, что ребёнок, желающий учиться экстерном, не может по каким-то причинам представить документы, которые подтверждают уровень образования, полученного им ранее. В этом случае учебное заведение организует для этого ученика специальные экзамены, по итогам которых устанавливается уровень его знаний. Именно от этой черты и будет дан старт экстерну. Экстернат позволяет наиболее способным ребятам пройти за один год и сразу сдать программу двух или даже трёх лет. Ускоренный вариант обучения приемлем и для тех учащихся, которым по какой-либо причине приходится наверстывать отставание. Такие проблемы разрешимы как на экстерне, так и при индивидуальной форме обучения. В этом случае для таких учащихся в двухнедельный срок школой составляется индивидуальный учебный план, а так же график консультаций.