Российские выпускники простились со школой

В этом году 800 тысяч российских школьников встретили первый рассвет их взрослой жизни. В Москве вчерашние школьники гуляли до самого утра. Очень многие выпускники, получив в стенах родных школ, направились встречать рассвет в самые популярные места столицы – Воробьевы горы, Поклонную, Коломенское и конечно же на Красную площадь, где их ожидал сюрприз, устроенный специально для них «Бал выпускников», на котором выступали известные артисты, звучала танцевальная музыка и проводились различные игровые программы. И, несмотря на то, что погода испортилась, но хорошего настроения не убавилось. Красивая, нарядная молодежь продолжала гулять, не обращая внимания на дождь.

И в Санкт-Петербурге погода подвела, но это не послужило причиной для отмены фейерверков, телемоста с Красной площадью страны и проведению концерта под открытым небом. И хотя погода показала свой не лучший характер, испортив наряды и прически выпускников, украсив землю лужами, а небо тучами – праздник все же состоялся. Студенты вузов, несмотря на то, что им пришлось репетировать под палящим солнцем и проливным дождем, все же смогли «зажечь» своих младших собратьев, и исполнили массовый танец, который собрал на Дворцовой площади около 60 тысяч человек. В Питере гулянья проходили на трех площадках: на Дворцовой площади, на Петропавловке и на стрелке Васильевского острова. Но самое сказочное действо разворачивалось на Неве. Из-за затянувших небо туч, ночь была невероятно темной, что только способствовало главному действующему лицу – свету. Несколько барж остановились напротив Эрмитажа, груженные тоннами пиротехники. Зажженные Ростральные колоны освещают путь одному – единственному бригу, под названием «Три короны» прибывшему из Стокгольма. Только для него сегодня развели мосты и только он сегодня идет по Неве под алыми парусами. И как много-много лет назад, у нескольких тысяч Ассоль, учащенно бьется сердце в ожидании двухмачтового парусника Грея и чуда.