Ребенок в садике будет развиваться, играя

С 1 сентября дошколят России будут воспитывать согласно новому образовательному стандарту. Так какие же изменения ждут ребятню уже в самое ближайшее время? Система дошкольного образования должна с первого сентября текущего года будет подчинена новому закону «Об образовании», где впервые отмечено, что дошкольное образование является уровнем общего образования. И логичным последствием такого решения становится тот факт, что теперь должны быть приняты федеральные государственные стандарты дошкольного образования. Уже даже создана рабочая группа по их разработке. Руководит группой Александр Асмолов. Стандарт планируется вводить поэтапно, по мере того. как дошкольные учреждения будут подтверждать свою готовность. Это растянется приблизительно на три года. Новый стандарт включает в себя три основные компонента. Первым является требования непосредственно к содержанию образовательных программ в дошкольных учреждениях, вторым компонентом является создание условий для реализации поставленных требований, а третий компонент – это результат освоения. Именно этот последний компонент является основным в определении того, какая личность, с какими качествами и характеристиками будет развита в ребенке в результате этих новых экспериментов. Принято считать, что дети к окончанию дошкольного обучения должны быть уверенными в себе, инициативными, самостоятельными, любознательными и еще только один Бог знает какими.