Основы религиозных культур - детям

Девятнадцать российских регионов уже второй учебный год изучают факультатив ОРКСЭ («Основы религиозных культур…»), в состав которого входит шесть отдельных предметов: основы мусульманской, православной, буддийской, иудейской культур, основы светской этики и основы мировых религий.

При введении этого факультатива, экспериментальным школам была дана установка, которая предполагала выбор учащимися и их родителями одной из шести дисциплин. На практике получилось не совсем так, как ожидалось. Всё дело в том, что не набралось достаточного количества преподавателей, и тех, кого сагитировали преподавать этот факультатив, обучали спешно и не достаточно качественно. А пособия, написанные в срочном порядке, оставляют желать лучшего.

Но, как бы там, ни было, а эксперимент состоялся. Соотношение сторонников и противников на первой стадии его проведения изменилось в пользу тех, кто поддерживает внедрение этого факультатива в школьную практику. Такой перевес мнений в пользу факультатива отмечался и в Общественной палате в ходе обсуждения первых результатов. Инициаторы введения факультатива опасались распространения среди учащихся ксенофобии, но этого, к счастью, не произошло, подытожил Николай Сванидзе, который председательствует в комиссии, ответственной за межнациональные отношения и свободу совести. Основным промежуточным итогом явилось то, что ничего страшного после внедрения факультатива не произошло. Был проведён опрос среди семисот родителей, дети которых приступили к изучению ОРКСЭ, который показал, что 78% из них положительно относятся к изучению этого факультатива, 61% являются сторонниками изучение религиозных культур отдельным курсом, 28% семей отметило положительные изменения в поведении своих детей. Подводя итоги, можно сказать, что дети и родители факультатив приняли. Дмитрий Медведев уже распорядился добавить к девятнадцати участникам эксперимента Ярославскую область и республику Марий Эл (находится в самом центре России). Общественный совет при Министерстве образования и науки дал своё согласие, но настаивает на том, чтобы дальнейшего расширения географии не последовало.