Ремесло вновь вырастет в цене

Постулат о том, что не место красит человека, а человек место, втолковывали в наше сознание в советские времена. На самом же деле социальная пропасть пролегала между выпускником вуза и выпускником профессионального училища. Учеба в ПТУ считалось не только не престижной, но и частенько постыдной. Бытовало мнение, что только полные недоумки идут в училище. Такое отношение, в конечном итоге, привело к тотальному отсутствию квалифицированной рабочей силы в настоящее время. Сегодня зарплата рабочих составляет 1000 долларов. Но вакансий, по прежнему, гораздо больше, чем желающих их занять. И, как это не парадоксально, но приобретение рабочей специальности не пользуется спросом у молодежи. А профессионалы, и вовсе, крайне редки. В скором будущем хороший водопроводчик будет строить «бешенные» деньги. А вузы все так же выдают никому не нужные дипломы. По статистике на одно место юриста только на учете в центрах занятости состоит 20 соискателей. А система профессионального технического образования развалена. И даже при большом желании получит профессию крановщика молодежи негде учиться. И даже если заведение подобного типа существует, то совсем не факт, что там научат специальности по современным технологиям. Поэтому многие компании- производители организовывают обучение сами. Однако¬ у профессионального образования появился шанс. Россия вступила в международную ассоциацию WorldSkills International (WSI), участники которой соревнуются в профессиональных навыках по 45 рабочим специальностям, многие из которых в России не принято считать рабочими специальностями. Особенностью таких соревнований является то, что принять участие могут только молодые люди в возрасте до 22-х лет. Победителей конкурсов приглашают к себе на работу работодатели всего мира.