Школа, как репетиция тюрьмы?

Именно тюрьмой назвала школу одна российская писательница. И виной всему унылый интерьер современных школ, который зачастую сохранился еще с советских времен. И сам собой встает вопрос: «А что там в школах у них?» давайте попробуем сравнить несколько школ. Наши школы очень часто выполнены в коричневых, ну в лучшем случае, голубых тонах. И это. мягко говоря, достало. Возможно, именно поэтому крутая школа, в нашем понимании, ассоциируется со школой из зарубежного фильма. И чтобы исправить впечатление от наших школ, порой достаточно просто чуточку изменить интерьер. Сделать его не безвкусным и коричневым, а разработать вполне современный стиль, который смог бы вызвать завистливые взгляды. Взять, к примеру, школьные коридоры. Ну кто сказал, что они должны быть совершенно безликими, однотонными и скучными. Как правило, для их покраски используют достаточно скучную цветовую гамму ограниченного количества. Чаще всего это коричневые, реже белые или зеленые стены. И хотя косметический ремонт в школах производят не реже, чем один раз в пять, но цветовое решение при этом остается прежним. Приблизительно аналогичным образом обстоит вопрос и с мебелью. ЮЮ тоже меняют достаточно часто, выбирая абсолютно такую же, как и была. А почему за те же деньги не приобрести красивую мебель? Ведь сегодня это не проблема. И ладно бы, если бы речь шла исключительно о старых школах, но нет. Новостройки изначально страдают от аналогичных проблем. А почему бы не расписать школьные коридоры любимыми ребятней мультяшными героями, не раскрасить школьные фасады, не сделать каждый учебный класс уникальным? Ведь это достаточно несложно и не дорого. Мы. Взрослые люди, достаточно консервативны, но обратитесь за идеями к ребятам, они всегда готовы выдавать их десятками, а то и сотнями.